Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка роли медицинских ошибок в судебно-медицинских экспертизах за период 2009–2019 гг.

Мошенская Светлана Петровна  (к.м.н., врач - судебно-медицинский эксперт, ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения города Москвы)

Савельева Марина Ивановна  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва)

Медицинские ошибки являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. Распознавая происходящие неблагоприятные события, учась на них и работая над их предотвращением, можно повысить безопасность пациентов. Тема безопасности пациентов представляет научный интерес, причем не только в узкой профессиональной среде клинических врачей, но и специалистов смежных специальностей, например, судебно-медицинских экспертов, участвующих в производстве экспертиз по медицинским делам. В статье проанализированы комиссионные судебно-медицинские экспертизы (СМЭ), проведенные авторами данной статьи за период 2009-2019 гг. В структуре комиссионных СМЭ преобладают умершие пациенты, а по половому составу – женщины. Возрастной состав структуры комиссионных СМЭ относительно молодой, дети составили 25%. Выявлено, что в структуре всех СМЭ, проведенных за 10-ти летний период, преобладают экспертизы по медицинским делам (68%). Частота встречаемости медицинских ошибок, доказанных проведением СМЭ составила 24%. Таким образом, разработка стратегии, направленной на предотвращение вреда для пациентов, может привести к значительному улучшению медицинского обслуживания и значительной экономии средств систем здравоохранения.

Ключевые слова:медицинские ошибки, дефекты оказания медицинской помощи, комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мошенская С. П., Савельева М. И. Оценка роли медицинских ошибок в судебно-медицинских экспертизах за период 2009–2019 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№02. -С. 156-164 DOI 10.37882/2223-2966.2021.02.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"