Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нештатные ситуации в космической технике и принципы их парирования

Соловьев Сергей Владимирович  (К.т.н., Ведущий конструктор, ПАО РКК «Энергия» С.П. Королёва)

В статье представлено понятие и классификация нештатных ситуаций применяемое в теории управления космическими полетами. Определены причины возникновения нештатных ситуаций, признаки из проявления и последствия их воздействия на космическую технику в процессе орбитального полета. Приведены результирующие сведения об действиях по обнаружению и определению нештатных ситуаций в процессе управления полетом космических аппаратов. Кратко представлен подход реализуемый бортовым комплексом управления современного космического аппарата в части обнаружений отказов, изоляции отказавшего оборудования и восстановления функциональных возможностей. Сформулированы принципы парирования нештатных ситуаций и временная циклограмма действий при этом.

Ключевые слова:космический аппарат, нештатная ситуация, анализ состояния, управление полетом, парирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьев С. В. Нештатные ситуации в космической технике и принципы их парирования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№02. -С. 97-103 DOI 10.37882/2223-2966.2021.02.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"