Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методы хирургического лечения многоузлового зоба у пациентов в йододефицитном регионе

Магомедов Мухума Магомедович  (Магомедович)

Османов Омар Магомедтагирович  (К.м.н., ГБУ «Городская клиническая больница №67» (Москва))

Анализированы результаты оперативного лечения 548 пациентов с многоузловым зобом за 10 лет. Средний возраст обследованных составил 50,3+11,6 лет, 80% женщин. Целью настоящего исследования является определение факторов риска осложнений и их возникновения после применения различных методов тиреоидэктомии у пациентов с многоузловым зобом. Все пациенты были разделены на две группы. Больные оперированные за 2009- 2015 годы в количестве 308 пациентов были отнесены к первой группе с субтотальным удалением щитовидной железы. Во второй группе были отнесены 240 пациентов оперированные за период 2016-2019 годы тотальным удалением щитовидной железы. Из 308 пациентов первой группы был рецидив у 85 (27,5 %) и гипотиреоза у 139 (41,9%) случаях. При сравнении таких хирургических процедур, как субтотальная тиреоидэктомия и тотальная тиреоидэктомия была зафиксирована статистическая значимость. Транзиторный гипопаратиреоз диагностировался гораздо чаще у пациентов после проведения тотальной тиреоидэктомии по сравнению с пациентами, перенесшими субтотальную тиреоидэктомию. Основными факторами, влияющими на рецидив доброкачественного узлового образования щитовидной железы, являются: молодой возраст, йододефицитность региона, двусторонний многоузловой зоб и недостаточное хирургическое вмешательство. Если рассматривать методики хирургического лечения многоузлового зоба с позиции степени риска возникновения осложнений, то использование тотальной тиреоидэктомии наиболее эффективно по сравнению с субтотальной тиреоидэктомией.

Ключевые слова:многоузловой зоб, тиреоидэктомия, субтотальная тиреоидэктомия, гемитериоидэктомия, щитовидная железа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Магомедов М. М., Османов О. М. Методы хирургического лечения многоузлового зоба у пациентов в йододефицитном регионе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№02. -С. 148-152 DOI 10.37882/2223-2966.2021.02.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"