Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кислотно-щелочное равновесие в полости рта при желчнокаменной болезни

Яшнова Надежда Борисовна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Яшнов Алексей Александрович  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Золотухина Анастасия Евгеньевна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Катман Мария Александровна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

Турчина Елена Викторовна  (ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия)

В настоящее время желчнокаменная болезнь занимает одно из ведущих мест среди заболеваний в неотложной абдоминальной хирургии. Основываясь на исследованиях отечественных и зарубежных авторов холелитиазом страдают от 14 до 17% населения земного шара. В настоящее время существует несколько теорий патогенеза камнеобразования. Основными тригерными факторами холелитиаза служат: застой желчи; нарушение обмена холестерина; нарушения пигментного обмена и т.д. Несмотря на то, что за последние время достаточно много исследований посвящено изучению этиопатогенеза желчнокаменной болезни, ряд моментов остаются неизученными. Анализируя факторы, способствующие развитию желчнокаменной болезни, обращает на себя внимание то, что кислотно-щелочной дисбаланс в полости рта у пациентов с холелитиазом не оценивался. Целью нашего исследования явилось определение pH слюны в полости рта у пациентов с желчнокаменной болезни, которые находились на лечении в хирургическом отделении ГУЗ ККБ, оперированные с применением стандартной методики лапароскопической холецистэктомии. Все пациенты сопоставлены по возрасту и полу. Методы исследования: pH-метрия слюны с помощью лакмусовой бумаги, статистическая обработка полученных данных.

Ключевые слова:желчнокаменная болезнь, острый холецистит, pH слюны, полость рта, холецистэктомия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Яшнова Н. Б., Яшнов А. А., Золотухина А. Е., Катман М. А., Турчина Е. В. Кислотно-щелочное равновесие в полости рта при желчнокаменной болезни // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01/2. -С. 127-129 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01-2.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"