Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сферы применения машинного зрения в промышленности

Мамрега Валерий Викторович  (Генеральный директор, ОсОО «Дарбаза-Автоматик» )

в данной статье рассматривается перспективы и преимущества внедрения компьютерного зрения на основе нейронных сетей на производствах. Приводится статистика несчастных случаев на производстве, высокие показатели которой обусловлены большими объемами производства и устаревшей системой мониторинга соблюдения правил техники безопасности и наличия средств индивидуальной защиты сотрудников. Рассмотрена схема взаимодействия компонентов системы компьютерного зрения, которая позволит производить мониторинг событий, происходящих на производстве в период эксплуатации, отслеживать ситуацию на предприятии на предмет возникновения потенциально опасной ситуации для персонала и оборудования, и, соответственно, данная система будет способна предотвратить аварийную ситуацию, а также избежать получения травм персоналом, реагируя даже при незначительном отклонении от рабочих параметров. Исследования проведены на основе изучения и анализа материалов, опубликованных в открытых информационных источниках.

Ключевые слова:производство, компьютерное зрение, соблюдение техники безопасности, мониторинг, процесс производства, промышленная безопасность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мамрега В. В. Сферы применения машинного зрения в промышленности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01/2. -С. 32-37 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"