Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Менопаузальный метаболический синдром. Особенности течения

Уруджева Наида Ганифаевна  (Ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Эседова Асият Эседовна  (д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет)

Идрисова Муминат Абдусаламовна  (Ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Магомедова Тейли Султановна  (Ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Аллахкулиева Саида Зибиулаевна  (Доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

В современном мире метаболический синдром занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности человека. Женщины в пери- и постменопаузе особенно подвержены риску развития МС из-за старения и потери защитного действия эстрогенов на организм. Менопаузальный метаболический синдром (ММС) – это сочетание метаболических изменений, которые возникают на фоне выключения функции яичников, и включают в себя: прибавку массы тела с формированием абдоминального ожирения, инсулинорезистентность и дислипидемию, позже развиваются микроальбуминурия, нарушения в системе фибринолиза и коагуляции. Метаболический синдром у женщин в постменопаузальном периоде характеризуется быстрым течением за счет изменений в жировом, липидном обменах, за счет характерных изменений в системе гемостаза, сердечно-сосудистой системе, которые значительно прогрессируют на фоне дефицита эстрогенов. У женщин с МС в постменопаузальный период чаще наблюдаются пролиферативные изменения матки, гиперпластические процессы эндометрия, артериальная гипертензия, заболеваниях эндокринной системы, варикозная болезнь вен нижних конечностей, заболевания молочных желез, а также повышенный риск развития сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE. Метаболический синдром значительно ухудшает течение постменопаузального периода, способствует большей вероятности развития гинекологической и экстрагенитальной патологии.

Ключевые слова:менопауза, климакс, метаболический синдром, ожирение, артериальная гипертония, пролиферативные заболевания матки, гиперпластические процессы эндометрия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Уруджева Н. Г., Эседова А. Э., Идрисова М. А., Магомедова Т. С., Аллахкулиева С. З. Менопаузальный метаболический синдром. Особенности течения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01/2. -С. 114-120 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"