Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние уровней содержания конечных продуктов гликирования на исходы беременности, особенности течения послеродового периода, состояние новорожденных у женщин с ГСД

Целкович Людмила Савельевна  (д.м.н., профессор, Самарский государственный медицинский университет, г. Самара)

Балтер Регина Борисовна  (К.м.н., профессор, Самарский государственный медицинский университет, г. Самара)

Иванова Татьяна Владимировна  (К.м.н., доцент, Самарский государственный медицинский университет, г. Самара)

Ибрагимова Алина Ришатовна  (к.м.н., доцент, Самарский государственный медицинский университет, г. Самара)

Рябов Алексей Юрьевич  (Соискатель, Самарский государственный медицинский университет, г. Самара)

Проведен сравнительный анализ исходов беременности и родов у женщин с гестационным сахарным диабетом (ГСД) в зависимости от содержания рецепторов конечных продуктов гликирования (sRAGE). Проанализированы данные 214 родильниц с алиментарным и умеренным ожирением. Установлено, что у женщин с ГСД частота оперативных родоразрешений достаточно высока. Также высок удельный вес детей с гипоксией, нарушениями углеводного и электролитного обмена. Лабораторные данные подтвердили вывод о том, что, независимо от уровня гликемии, инсулинорезистентности и получаемой терапии, уровни sRAGE у пациенток с ГСД выше, чем у здоровых женщин. Определено, что высокое содержание sRAGE у пациенток с алиментарным ожирением – достаточно устойчивый показатель, указывающий на развитие гестационных и перинатальных осложнений, поэтому алгоритм их профилактики должен быть основан на показателях sRAGE.

Ключевые слова:рецепторы конечных продуктов гликирования, преэклампсия, гестационный сахарный диабет, плацентарная недостаточность, новорожденные, макросомия плода.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Целкович Л. С., Балтер Р. Б., Иванова Т. В., Ибрагимова А. Р., Рябов А. Ю. Влияние уровней содержания конечных продуктов гликирования на исходы беременности, особенности течения послеродового периода, состояние новорожденных у женщин с ГСД // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01/2. -С. 121-126 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01-2.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"