Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Модель оценки компетенций с использованием нечётких алгоритмов для синхронизации ПС и ФГОС 3++

Асташина Ольга Владимировна  (старший преподаватель, Рязанский государственный радиотехнический университет им. В. Ф. Уткина)

В статье рассмотрен метод оценки компетенций на базе теории нечётких множеств. Введены и описаны лингвистические переменные «оценка индикатора» компетенций и «оценка компетенций». Обозначены этапы фазификации, нечёткого логического вывода, дефазификации. Предложены алгоритмы нечёткого вывода для получения итоговой оценки за компетенцию. В частности, представлены алгоритмы Мамдани и Сугено для вычисления оценок за компетенцию. Модель оценки компетенций представлена как ядро, синхронизирующие данные ФГОС 3++, профессиональных стандартов, рынка труда и результатов вузовского образования. Технологический форсайт компетенций (ТФК) выступает инструментом актуализации баз данных компетенций.

Ключевые слова:лингвистическая переменная, MISO, нечёткие алгоритмы, ТФК

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Асташина О. В. Модель оценки компетенций с использованием нечётких алгоритмов для синхронизации ПС и ФГОС 3++ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01. -С. 43-48 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"