Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Логистика управления запасами на машиностроительном предприятии

Антипенко Виталий Сафронович  (д.т.н., профессор, Российский университет транспорта (МИИТ))

Бабич Николай Сергеевич  (аспирант, Российский университет транспорта (МИИТ))

Бабич Михаил Денисович  (к.ф.н, Российский университет транспорта (МИИТ))

Касименко Лидия Михайловна  (к.ф-м.н., доцент, Российский университет транспорта (МИИТ))

На предприятиях машиностроения, за годы работы нередко накапливаются излишние запасы ресурсов, как исходных материальных ресурсов, так и готовой продукции, которые пролеживают на складах, морально и физически устаревают, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них средства. Возникает проблема повышения эффективности систем управления запасами запасных частей для машин специального назначения, путем построения моделей, их алгоритмизации и оптимизации Отсутствие запасов может нарушить устойчивость производства, привести к простоям и убыткам. Избыточный запас приводит к удорожанию производства, ухудшает экономические показатели. Следовательно, существует некоторый оптимальный по затратам уровень запаса. Это типичная задача логистики – найти оптимальное сочетание указанных противоречивых требований. Опубликованные данные показывают, что имеет место разрыв между теорией и практикой управления запасами. Поэтому главная проблема оптимизации уровней запасов заключается в нахождении такого их уровня, который позволял бы обеспечить экономическую эффективность и бесперебойность процесса производства при минимально необходимом уровне запасов у предприятия. Ограничимся рассмотрением теории управления запасами на складах производственных систем.

Ключевые слова:логистика, запас, стратегия, стохастическая математическая модель, критерий, алгоритм, оптимизация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Антипенко В. С., Бабич Н. С., Бабич М. Д., Касименко Л. М. Логистика управления запасами на машиностроительном предприятии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01. -С. 37-42 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"