Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интраоперационная оценка жизнеспособности миокарда при реваскуляризации на работающем сердце. Клинический случай

Жалилов Адхам Кахрамонович  (К.м.н., Каршинский филиал республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии)

Вищипанов Артем Сергеевич  (д.м.н, профессор, ФГАОУ ВО «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России)

Ишемическая дисфункция левого желудочка является отягчающим клиническим, функциональным и прогностическим фактором у пациентов с различными вариантами ИБС. Ишемическая дисфункция миокарда напрямую сопряжена с понятиями обратимой и необратимой дисфункции, которые, в свою очередь, зависят от наличия жизнеспособного миокарда в зоне нарушенной функции и его объема. Эффективность хирургической реваскуляризации миокарда у пациентов с ишемической дисфункцией левого желудочка зависит от наличия достаточного объема жизнеспособного миокарда, а также от значимости поражения коронарных артерий, которые кровоснабжают зону нарушенной функции, и «шунтабельности» этих артерий. В совокупности можно сказать, что все эти факторы должны быть установлены до хирургического вмешательства для определения тактики лечения и прогнозирования результата.

Ключевые слова:Коронарное шунтирование, ИБС, жизнеспособности миокарда, дисфункции

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жалилов А. К., Вищипанов А. С. Интраоперационная оценка жизнеспособности миокарда при реваскуляризации на работающем сердце. Клинический случай // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01. -С. 163-167 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"