Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Специфика моделирования информационных ресурсов

Зайцев Дмитрий Сергеевич  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»)

В статье анализируется специфика моделирования информационных ресурсов (ИР). Выявляются понятие, сущность и роль ИР, их содержательные признаки и свойства, такие как массивность, систематизированность, фундаментальная и материальная ценность. Указывается важность создания единой системы применения ИР для их эффективного использования вне зависимости от вида. Рассматриваются понятие, содержание и общие принципы процесса моделирования, анализируется процесс моделирования ИР. Определяется роль ИР в моделировании предметной области информационной системы, обозначаются общие границы их применения, такие как статичность моделей и отсутствие моделирования поведенческих аспектов. Приводятся условия успешного выбора технологии моделирования ИР и группы свойств объектов, использующиеся для идентификации свойств ИР с позиции семиотики. Выявляются ключевые этапы моделирования ИР, сущность, специфика и результаты каждого из них. Обозначается, что на этапе концептуального (дескриптивного) моделирования осуществляется проработка концепта, охватывающего структуру, принципы, базовые свойства и ход построения ИР, инструменты и методы формирования системы, на этапе формализованного моделирования – отображение существенных свойств ИР графическими и/либо математическими средствами по имеющим инновационный характер категориям, на этапе физического моделирования – экспериментальная проверка работоспособности и адекватности созданных моделей ИР посредством разработки физической модели ИР, представляющей собой совокупность структуры, средств и методов редуцированного натурного отображения ИР. Отмечается, что моделирование ИР приобретает особую значимость в многоуровневых управляемых системах, поскольку выступает фактором снижения неопределённости при решении задач по формированию, совершенствованию и использованию разнородных ИР.

Ключевые слова:информационные ресурсы, информация, информационная система, моделирование, модель.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зайцев Д. С. Специфика моделирования информационных ресурсов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01. -С. 68-71 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"