Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Виртуальная лаборатория двигателей внутреннего сгорания

Британ Александр Александрович  (ФГАОУ «Сибирский федеральный университет»)

Макуха Любовь Витальевна  (старший преподаватель, ФГАОУ «Сибирский федеральный университет»)

Сидоров Анатолий Юрьевич  (старший преподаватель, ФГАОУ «Сибирский федеральный университет»)

Писарев Илья Сергеевич  (к.т.н., доцент, ФГАОУ «Сибирский федеральный университет»)

Основной целью работы является разработка виртуальных лабораторных работ, а также использование существующих стандартов для электронных курсов с целью интеграции лабораторных работ в процесс обучения. Под лабораторной работой обычно понимается учебное занятие, на котором реализуется эксперимент, определяющий получение результата, нацеленного на освоение студентами основ теории двигателей. В процессе подготовки и выполнения лабораторной работы студенты на практике изучают ход определенных процессов в двигателях внутреннего сгорания, исследует явления происходящие в процессе работы двигателя, базируясь на методах, полученных при теоретическом обучении, интерпретируют результаты, определенные в ходе проведения экспериментов с теоретическими постулатами теории двигателей. Для реализации этих задач обучения при использовании реального лабораторного оборудования требуется учитывать затраты на приобретение как самого дорогостоящего оборудования, так и затраты на осуществление эксплуатации этого оборудования и необходимых сопутствующих инструментов. Также учебно-вспомогательный персонал должен обладать специализированными знаниями, как в области теории двигателей, так и внимательно изучать, и контролировать выполнение требований техники безопасности при работе студентов с реальным лабораторным оборудованием. Виртуальные лабораторные работы, разработанные с помощью подходов, описанных в данной статье, могут быть использованы в любых электронно-образовательных ресурсах с поддержкой данных стандартов. Целью данной работы является разработка трех отдельных лабораторных работ, использующих схожий набор оборудования и инструментов, по следующим темам: изучение скоростных характеристик двигателя внутреннего сгорания, определение регулировочной характеристики по углу опережения зажигания, определение регулировочной характеристики по составу смеси.

Ключевые слова:виртуальная лаборатория, LMS Moodle, двигатель внутреннего сгорания, Unity, SCORM

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Британ А. А., Макуха Л. В., Сидоров А. Ю., Писарев И. С. Виртуальная лаборатория двигателей внутреннего сгорания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№01. -С. 49-55 DOI 10.37882/2223-2966.2022.01.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"