Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фундаментальные принципы теоретической биологии: принцип приспособления

Карпин Владимир Александрович  (д.м.н., д.ф.н., профессор, Сургутский государственный университет)

Шувалова Ольга Ивановна  (К.м.н., Сургутский государственный университет)

Любая современная развитая теоретическая наука должна начинаться с поиска и обоснования небольшого числа фундаментальных принципов, из которых затем дедуктивным путем можно вывести все частные законы и теории данной науки. В таком подходе особенно нуждается современная биология, накопившая огромный фактический и экспериментальный материал и остро нуждающаяся в интеграции ее многочисленных частных дисциплин. Процесс теоретического познания только тогда поднимет биологию на современный научный уровень, как это удалось осуществить теоретической физике, когда будет наконец реализован долгожданный замысел создания теоретической биологии. А это возможно только при условии разработки фундаментальных биологических принципов. В работе в качестве такого примера обсуждается биологический принцип приспособления.

Ключевые слова:теоретическая биология, фундаментальные принципы, принцип приспособления.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Карпин В. А., Шувалова О. И. Фундаментальные принципы теоретической биологии: принцип приспособления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 20-22 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"