Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Кандидозные поражения полости рта детей – особенности и тактика лечения

Сиротинкина Елена Ивановна  (врач стоматолог, БУЗ ВО "ВСП N 2", г.Воронеж)

Для лечения орофарингеального кандидоза взрослого населения известен ряд противогрибковых средств, включая препараты для системного и местного применения. Однако исследований, посвященных лечению орофарингеального кандидоза у детей, крайне мало. Выбор наиболее эффективного вмешательства для лечения орофарингеального кандидоза у детей является актуальной проблемой клинической практики. Целью данного исследования является выявление особенностей и тактики лечения кандидозных поражений полости рта у детей. Было проведено лечение и обследование 32 детей в возрасте от 9 месяцев до 6 лет, имеющих кандидозные поражения ротовой полости и глотки. Было выявлено, что особенности орофарингеального кандидоза у пациентов детского возраста заключаются в преимущественно остром начале на фоне перенесенных инфекций или дисбактериоза кишечника. Было выявлено, что для группы детей наиболее эффективным лечением является местная терапия или, при условии неэффективности местной терапии, комплексная терапия антифунгальными лекарственными средствами в сочетании с приемом интерферона и пробиотиков.

Ключевые слова:кандидоз, кандидозные поражения, грибы рода Candida, антифунгицидная терапия, местная терапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сиротинкина Е. И. Кандидозные поражения полости рта детей – особенности и тактика лечения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 195-198 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"