Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ эффективности технологий очистки сточных вод на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Российской Федерации

Пушкина Виктория Александровна  (Кубанский государственный технологический университет)

Бурлака Светлана Дмитриевна  (К.х.н., Кубанский государственный технологический университет)

В статье исследуются основные факторы негативного воздействия на гидросферу водных ресурсов на территории нашей страны в результате функционирования российских нефтехимических предприятий. Автором проведен сравнительный анализ влияния промышленной деятельности в сфере нефтедобычи и нефтепереработки на морскую и речную воду, проведено практическое исследование специфики очистки сточных вод в зависимости от промышленных объектов, на которых они образуются. Определяются этапы технологического цикла, на которых максимально эффективно проводить первичную очистку и затем доочистку сточной воды. Кроме того, уделяется внимание не только загрязняющему воздействию предприятий нефтяной отрасли, но и перспективным технологиям очистки водных массивов от нефтяных и нефтесодержащих загрязнений. В ходе исследования в работе рассматриваются комбинации различных методов очистки, анализируется эффективность технологий, действующих на территории различных предприятий и предлагаются способы, позволяющие максимально эффективно осуществлять процесс очистки.

Ключевые слова:нефтедобыча, комбинированные методы очистки, промышленные сточные воды, деэмульсация, стабилизация нефти, физико- химические свойства загрязнителя, фильтрование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пушкина В. А., Бурлака С. Д. Анализ эффективности технологий очистки сточных вод на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 29-33 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"