Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анкилозирующий спондилит и микробиота: патофизиология и перспективы для клиники

Еременко Иван Иванович  (Международная Школа «Медицина Будущего», Сеченовский Университет, Москва)

Анкилозирующий спондилит (АС, болезнь Бехтерева, болезнь Штрюмпеля-Мари-Бехтерева) – одно из распространенных ревматологических заболеваний из группы серонегативных спондилоартропатий с невыясненной этиологией и сложным патогенезом. Исследования роли микробиоты в патофизиологии АС позволяют говорить о важном значении дисбиоза, хронического воспаления кишечника и повышенной проницаемости кишечной стенки в возникновении, степени активности и скорости прогрессирования АС. Ключевым механизмом, инициирующими развитие АС, согласно «кишечной» теории признан порочный круг, запускаемый дисбиозом кишечной микробиоты, который вызывает хроническое воспаление кишечной стенки, локальную и системную дисрегуляцию иммунного ответа. В совокупности с повышенной проницаемостью кишечной стенки для бактериальных метаболитов и «мимикрирующих» антигенов, первичные нарушения микрофлоры кишечника могут служить субстратом для развития аутоиммунных реакций. Выяснение детальных механизмов обозначенных взаимодействий и поиск эффективных средств, направленных на восстановление кишечной микробиоты и целостности кишечной стенки, в перспективе позволят создать новое направление для профилактики и терапии АС. Целью настоящего обзора является детальное изучение наиболее достоверных экспериментальных и клинических работ, посвященных патофизиологическим взаимосвязям между микробиотой кишечника и АС. Обзор базируется на статьях, опубликованных преимущественно за период 2016-2022 гг. в PubMed, Scopus и Web of Science, а также в рецензируемых российских журналах.

Ключевые слова:анкилозирующий спондилит, микробиота, ревматология

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Еременко И. И. Анкилозирующий спондилит и микробиота: патофизиология и перспективы для клиники // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 151-157 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"