Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль семейного анамнеза и генетической предрасположенности в выявлении ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста. Литературный обзор

Митина Екатерина Владимировна  (Ассистент, РУДН)

Кузнецов Владимир Иванович  (Д.м.н., профессор, РУДН)

Стуров Николай Владимирович  (К.м.н., доцент, РУДН)

Васильев Петр Андреевич  (Врач-генетик, ФГБНУ МГНЦ им. Н.П. Бочкова)

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности во всем мире, среди которых ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самой распространенной. Поэтому так важно не только заниматься диагностикой и лечением ССЗ и ИБС, но и профилактикой, одним из этапов которой должно быть выявление лиц молодого поколения, находящихся в высокой зоне риска. Результаты эпидемиологических и клинических исследований показывают, что семейный анамнез, как показатель наследуемости, является важным фактором риска неинфекционных хронических заболеваний. Чтобы обезопасить молодых людей необходимо собрать подробный семейный анамнез с целью выявления предикторов ИБС у родителей и ближайших родственников, поскольку контроль расширенного липидного уровня в обязательном порядке у них не проводится в период диспансеризации. В связи с этим доктора могут пропустить генетические нарушения липидного обмена. Понимание наследственных причин ИБС потенциально способно существенно улучшить профилактику, прогнозирование и терапию ИБС.

Ключевые слова:сердечно-сосудистые заболевания, семейный анамнез, генетическая предрасположенность, ишемическая болезнь сердца.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Митина Е. В., Кузнецов В. И., Стуров Н. В., Васильев П. А. Роль семейного анамнеза и генетической предрасположенности в выявлении ишемической болезни сердца у лиц молодого возраста. Литературный обзор // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№02. -С. 178-182 DOI 10.37882/2223-2966.2022.02.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"