Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Подходы к формированию безопасности в микросервисной архитектуре

Ирбитский Илья Сергеевич  (аспирант, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Романенков Александр Михайлович  (К.т.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет); С.н.с., ФИЦ ИУ РАН)

Стульников Кирилл Тимурович  (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Удалов Никита Николаевич  (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Стремительное развитие и распространение сетевых облачных сервисов к началу 2010-х годов привело к разочарованию в классическом, так называемом монолитном варианте архитектуры приложений. Из-за сложности отдельных модулей, зачастую представляющих собой целые программные системы, а также из-за необходимости обеспечивать совместимость между ними посредством стандартных протоколов, внесение любых изменений и дополнений стало нетривиальной задачей, отнимающей слишком много времени. В качестве ответа на этот вызов была предложена архитектура микросервисов как распределенная система простейших и легко заменяемых модулей, выполняющих по возможности единственную элементарную функцию. При этом микросервисная система имеет симметричную, одноранговую, а не иерархическую организацию, что снимает необходимость в сложной организации взаимосвязей. Сервисы связываются между собой и с клиентами с использованием лёгких протоколов, например, через HTTP или при помощи текстовых сообщений. В результате создаётся система, простая в развёртывании и модернизации с функциями автоматической разработки и обновления. К 2021 году микросервисная архитектура находится в центре внимания специалистов и не только: о ней пишут в блогах, в соцсетях, обсуждают в прессе и на различных конференциях. Об успешном внедрении микросервисов заявляют представители Amazon, Google, Netflix и Twitter. В России об опыте перехода на микросервисы сообщали крупные банки, а также, например, «М.Видео-Эльдорадо» и «МегаФон».

Ключевые слова:микросервис, архитектура, разработка, сервер, высоконагруженное программное обеспечение, атака, DDoS.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ирбитский И. С., Романенков А. М., Стульников К. Т., Удалов Н. Н. Подходы к формированию безопасности в микросервисной архитектуре // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 91-99 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"