Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Профилактика послеоперационных осложнений вентральных грыж

Магомедов Мухума Магомедович  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»)

Исмаилов Гаджимурад Магомедович  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет»)

Перспективное исследование было проведено на базе клиники хирургии ФПК и ППС с курсом эндоскопической хирургии Дагестанского государственного медицинского университета. В исследование было включено 100 пациентов с послеоперационной вентральной грыжей (77% женщин и 23% мужчин). В соответствии с предпочтениями хирургического отделения пациентам выполнялось оперативное лечение послеоперационных вентральных грыж различными методами. По методике Sablay было прооперировано 45%, Onlay – 28%, и проведено оперативное вмешательство без применения сетки – аутопластика у 27%. Изученные параметры после операции: образование серомы, раневая инфекция, послеоперационная боль и рецидив грыжи. Хотя первые два параметра статистически не были значимыми, было обнаружено, что послеоперационная боль была сильнее у пациентов, которым была выполнена операция по методике Sablay. Значительная разница в частоте рецидивов грыжи наблюдалась между группами, но рецидивов было больше после операции без применения сетки (Р<0,05). Что касается ранних послеоперационных осложнений, то поверхностная раневая инфекция (Р=0,050) и образование гематом (Р=0,033) были у 1-й и 3-й групп значительно меньше. Образование серомы также было значительно меньше в 1-й и 3-й группах (Р=0,050). Следует отметить, что предпочтение необходимо отдавать лечению вентральных грыж с применением сетчатых имплантатов ретромускулярно (Sablay).

Ключевые слова:послеоперационная грыжа, рецидив, послеоперационные осложнения, имплантат.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Магомедов М. М., Исмаилов Г. М. Профилактика послеоперационных осложнений вентральных грыж // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03/2. -С. 82-86 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03-2.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"