Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Катамнез пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента, пролеченных в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко в 2019г

Cодномова Лариса Балдановна  (К.м.н., старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» (г. Улан-Удэ) )

Архипова Эржена Владимировна  (К.м.н., старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» (г. Улан-Удэ) )

в работе показаны результаты стационарного лечения больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбезпST), катамнез пациентов через три года, сравнительный анализ пациентов с ОКСбезпST c проведенной инвазивной реваскуляризацией и без ревакуляризации. В ходе исследования были использованы истории болезни 312 пациентов, госпитализированных в кардиологическое отделение РКБ им. Семашко в 2019г с диагнозом ИБС. ОКС. Для оценки отдаленных исходов при ОКСбезпST, использованы 85 амбулаторных карт пациентов с диагнозом ОКСбезпST, выписанных из РКБ им. Семашко в 2019г. Результаты работы: как и ожидалось, у пациентов с ОКСбезпST госпитальные исходы лучше, чем у пациентов с ОКСспST, пациентам с ОКСбезпST проведение коронароангиографии (КАГ) и инвазивной реваскуляризации в госпитальный период лечения ограничивалось группой высокого риска смерти, всем остальным рекомендовались после выписки в плановом порядке. При оценке отдаленных исходов на амбулаторном этапе у пациентов с ОКСбезпST выживаемость была выше в группе с проведенной инвазивной реваскуляризацией. Это доказывает важность стратификации риска у пациентов с ОКСбезпST и реваскуляризации коронарного русла у пациентов высокого риска для улучшения прогноза.

Ключевые слова:ОКС с подъемом ST (ОКСпST), ОКС без подъема ST (ОКСбезпST) инвазивная реваскуляризация, чрескожное вмешательство (ЧКВ), коронароангиография (КАГ), коронарное шунтирование (КШ), коронарная реваскуляризация (КР).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Cодномова Л. Б., Архипова Э. В. Катамнез пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента, пролеченных в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко в 2019г // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03/2. -С. 99-105 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03-2.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"