Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Построение виртуальных сетей с использованием криптографических алгоритмов

Козлов Александр Владимирович  (К.т.н., доцент, МИРЭА Российский технологический университет)

Машихин Александр Юрьевич  (старший преподаватель, МИРЭА Российский технологический университет)

В статье описаны принципы конфигурации сети с помощью инструмента Docker и методы разработки прототипа системы, позволяющей создавать виртуальную частную сеть. Разработанная система обеспечивает защиту пересылаемых между сторонами туннелей VPN данных благодаря использованию аутентифицированного шифрования с дополнительными данными. Данная система реализует концепцию маршрутизации трафика с использованием криптографических ключей, обеспечивая генерацию пар ключей с использованием эллиптической кривой Curve25519 на всех узлах сети, необходимых для последующего получения общего секретного ключа для обмена данными по протоколу Диффи-Хеллмана на эллиптических кривых. В статье приведена структура тестового стенда и продемонстрированы результаты тестирования системы.

Ключевые слова:виртуальная частная сеть, Ansible, Wireguard, Jinja2, автоматизация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Козлов А. В., Машихин А. Ю. Построение виртуальных сетей с использованием криптографических алгоритмов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03/2. -С. 45-51 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"