Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Местные и общие осложнения в стоматологии при использовании местной анестезии

Богаевская Оксана Юрьевна  (К.м.н., доцент, Российский университет дружбы народов)

Сохов Сергей Талустанович  (Д.м.н., профессор, Московский государственный медико-стоматологический университет им. Евдокимова )

Евдошенко Ольга Аркадьевна  (Доцент, Федеральное медико-биологическое агентство)

Местная анестезия часто применяется в стоматологии, но иногда сопровождается развитием серьезных местных или общих осложнений. Важно понимать причины возникновения каждого осложнения, выполнять необходимое лечение. И каждому такому случаю должно быть дано подробное описание в медицинской карте. Цель оценить местные и общие осложнения, возникающие в результате использования местной анестезии в стоматологии. В исследование включены пациенты, перенесшие местную анестезию с целью удаления зубов. Удалено 765 зубов разных групп у 408 пациентов. Исследование проводилось как контроль применения местной анестезии на клиническом приеме врачом экспертом и контроль записей дневников о наличии или отсутствии осложнений из медицинских карт форма №043. Риски связаны не только с местной анестезией, но и с хирургическим вмешательством- экстракция зуба. Крайне важно обсудить показания с пациентами и предоставить им четкую информацию. Выводы: требуется внутренний контроль рисков при местной инъекционной анестезии для профилактики местных и общих осложнений.

Ключевые слова:местные и общие осложнения, местная анестезия, риски, тризм, диплопия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Богаевская О. Ю., Сохов С. Т., Евдошенко О. А. Местные и общие осложнения в стоматологии при использовании местной анестезии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03/2. -С. 68-73 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03-2.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"