Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Глимфатическая циркуляция глаза: анатомо-гисто-физиологические аспекты

Бейсекеева Жулдыз Сериковна  (к.м.н., врач-офтальмолог, многопрофильная клиника МедПрайм)

Кулумбетовна Джамиля  Елеусизовна  (К.м.н., врач-офтальмолог, генетик)

Кочергин Сергей Александрович  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства Здравоохранения Российской Федерации)

В данном обзоре описаны пути глимфатической циркуляции внутритканевой и внутриглазной жидкости в норме и при патологии на основе данных по ультраморфологии тканей глаза и клинических проявлений глазных заболеваний. Стекловидное тело, сетчатка, зрительный нерв и сосудистая оболочка представляют собой единый комплекс, обеспечивающий ток интерстициальной жидкости и её взаимодействие с цереброспинальной жидкостью и системным кровотоком. Жидкость в сетчатке идёт по паравазальным пространствам её магистральных сосудов к ДЗН, отдавая по ходу часть жидкости в полость стекловидного тела в местах его прикрепления с сетчаткой при её избытке. В толще сетчатки в норме существует интерстициальный ток жидкости вдоль паравазальных пространств внутренних слоёв сетчатки и по ходу аксонов ганглионарных клеток в сторону ДЗН, где она впитывается в подпаутинное пространство зрительного нерва. Нами дано описание циркуляции внутриглазной жидкости в аспекте глимафтической системы. Понимание глимфатических аспектов циркуляции жидкости в глазу позволит прояснить взаимодействие различных элементов патогенеза первичной глаукомы, а также других глазных заболеваний.

Ключевые слова:глимфатический (интерстициальный) ток, стекловидное тело, сетчатка, глия, глаукома, клетки Мюллера, глаукоматозная оптическая нейропатия (ГОН)

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бейсекеева Ж. С., Кулумбетовна Д. Е., Кочергин С. А. Глимфатическая циркуляция глаза: анатомо-гисто-физиологические аспекты // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 153-160 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"