Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Узловатая эритема в практике врача-интерниста

Светлова Марина Станиславовна  (Д.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»)

Нередкой причиной обращения пациентов к врачам-интернистам является узловатая эритема (УЭ). В настоящее время отсутствуют единые подходы к ведению пациентов с данной патологией. УЭ относится к панникулитам и ее развитие обусловлено воспалением подкожной жировой клетчатки. Возможны первичные и вторичные формы заболевания. Причины вторичной УЭ весьма разнообразны (инфекции, в том числе туберкулез, саркоидоз, системные процессы, опухоли, прием лекарственных препаратов, беременность и др.). Примерно в половине случаев УЭ является идиопатической. Перед врачом-интернистом стоит сложная задача не только диагностировать УЭ, но и определить возможную причину, вызвавшую ее появление, как можно в более ранние сроки начать лечение причинного заболевания. В статье представлены данные об этиологии, патогенезе УЭ, ее клинических проявлениях, особенностях течения при саркоидозе, стрептококковой инфекции, воспалительных заболеваниях кишечника и др., приведен алгоритм необходимых диагностических мероприятий, в соответствии с федеральными клиническими рекомендациями по ведению больного с УЭ представлены подходы к лечению заболевания.

Ключевые слова:узловатая эритема, панникулиты, клинические рекомендации, саркоидоз, болезнь Бехчета, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокорстикостероиды.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Светлова М. С. Узловатая эритема в практике врача-интерниста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 206-211 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"