Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ микросервисных архитектур и моделей

Ирбитский Илья Сергеевич  (аспирант, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Романенков Александр Михайлович  (К.т.н., доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет); С.н.с., ФИЦ ИУ РАН)

Стульников Кирилл Тимурович  (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Удалов Никита Николаевич  (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

Микросервисная архитектура упоминается с начала 21 века, однако достигла пика популярности только в наши дни. В современном продакт менеджменте даже стабильные, давно внедрённые проекты переводят на данную архитектуру, а в новых проектах, обязательно, рассматривают её как основу построения, отбрасывая варианты монолитной системы, под веянием новых тенденций в мире IT. Так почему микросервисы получили распространение только сейчас? Технологический прогресс сделал доступными ключевые технологии, отсутствие которых сильно затрудняло разработку и поддержку данной архитектуры. В частности, технологии CI/CD и эволюция позиций разработчиков и системных администраторов на рынке труда в DevOps-инженеров, которые заменяют целый ряд специалистов. Также немалую роль в популярности микросервисов сыграл сильный рост пользователей сети Интернет и вырождение оконных приложений. Сейчас и в будущем микросервисы будут оставаться востребованными ввиду уже большого количества проектов, основанных на данной архитектуре.

Ключевые слова:микросервис, архитектура, разработка, сервер, высоконагруженное программное обеспечение, очереди.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ирбитский И. С., Романенков А. М., Стульников К. Т., Удалов Н. Н. Анализ микросервисных архитектур и моделей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 83-90 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"