Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Рыхлая впитывающая повязка в лечении массивных повреждений мягких тканей. Опыт применения хирургических методов международных гуманитарных организаций в практике травма-центра 2 уровня в РФ

Лазутин Андрей Сергеевич  (Врач травматолог-ортопед, ФГБУ «Северо-Западный окружной научно-клинический центр им. Л.Г. Соколова» ФМБА России, Санкт-Петербург)

Дмитриев Николай Викторович  (К.м.н., Хирург, Госпитальный проект Международного Комитета Красного Креста)

Лечение массивных повреждений мягких тканей является причиной длительной неработоспособности и требует значительных ресурсов. На настоящий момент в РФ отсутствуют единые принципы и руководства по лечению такого рода повреждений. Применение дорогостоящих методов и местных средств не всегда доказано эффективно и возлагает дополнительный финансовое и рабочее бремя на лечебное медицинское учреждение и медицинский персонал. Рыхлая впитывающая повязка дешевая, безопасная и эффективная альтернатива дорогостоящим методам, таким как вакуумная аспирационная система лечения ран. Ее эффективность доказана Международным Красным Крестом в условиях вооруженных конфликтов и может с успехом применятся в условиях травма центров РФ. Цель исследования состоит в равнении эффективности лечения ран мягких тканей различной локализации рыхлой впитывающей повязкой и другими методами, в том числе и высокотехнологичными методами, такими как вакуумная аспирационная система ран. В результате мы увидели, что рыхлая впитывающая повязка ничем не уступает по качеству лечения ран различной локализации по сравнению с другими методами, однако такой метод является более простой, дешевый и доступный.

Ключевые слова:травма мягких тканей, лечение, рыхлая впитывающая повязка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лазутин А. С., Дмитриев Н. В. Рыхлая впитывающая повязка в лечении массивных повреждений мягких тканей. Опыт применения хирургических методов международных гуманитарных организаций в практике травма-центра 2 уровня в РФ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 179-188 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"