Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Задача о напряжении в ограниченной телеграфной линии с периодическим возмущением напряжения на левом конце

Горюнов Александр Владимирович,  (к.ф.-м.н., доцент, Московский Авиационный Институт)

Костиков Юрий Александрович  (к.ф.-м.н., доцент, Московский Авиационный Институт)

Прокофьев Александр Иванович  (к.ф.-м.н., доцент, Московский Авиационный Институт)

Романенков Александр Михайлович  (к.т.н., доцент, Московский Авиационный Институт)

В работе рассматривается телеграфное уравнение, являющиеся важным частным случаем для уравнения Максвелла для распространения тока по проводам. Решением телеграфного уравнения является функция распределения электрического напряжения в ограниченном проводе. Предложен оригинальный метод получения точного решения краевой задачи с нетривиальным граничным условием. Введена серия вспомогательных функций, что позволило свести к классической одномерной задаче о колебании струны с условиями Дирихле на концах провода. Методом разделения переменных было получено точное решение в виде сходящегося ряда Фурье.

Ключевые слова:телеграфное уравнение, краевая задача, точные решения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Горюнов А. В., Костиков Ю. А., Прокофьев А. И., Романенков А. М. Задача о напряжении в ограниченной телеграфной линии с периодическим возмущением напряжения на левом конце // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№03. -С. 66-70 DOI 10.37882/2223-2966.2022.03.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"