Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Мониторинговый анализ качества воды в реке Амур

Мищенко Ольга Алексеевна  (к.т.н., доцент, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

Гладун Игорь Владимирович  (к.б.н., доцент, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

Ананьев Никита Андреевич  (Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск)

В работе авторами анализируется влияние крупных городов Хабаровского края (г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Николаевска-на-Амуре) на качество воды в р. Амур. Река Амур является главной водной артерией Дальневосточного региона, а также одной из крупнейших рек в мире. Наличие пригодной для употребления пресной воды является основой качественной жизнедеятельности и здоровья населения. Для описания химического состава реки в работе использованы систематические характеристики – среднемноголетние концентрации в каждом пункте наблюдений по длине реки. Информационно-эмпирическая база анализа была сформирована на основе данных территориального органа Росстата по Хабаровскому краю о численности населения территории. Анализ качества поверхностных вод реки Амур выполнен на основе статистической обработки данных гидрохимической сети Росгидромета с 2011-2020 гг. по наиболее характерным для водного объекта показателям. Для разрыва связи между социально-экономическим ростом и антропогенным воздействием на р. Амур со стороны крупных городов региона необходимо: внедрять системы интегрированного мониторинга водных ресурсов и инновационные ресурсосберегающие и малоотходные технологии на промышленных предприятиях Хабаровского края, осуществлять экологический мониторинг хозяйствующих субъектов, проводить технический аудит систем водного хозяйства городов и населенных пунктов в крае, разработать экономические рычаги для стимулирования хозяйствующих субъектов осуществлять целевые инвестиции в основной капитал на технологическую модернизацию производства с целью уменьшения сбросов неочищенных вод, а не на увеличение его масштабов за счет экстенсивных факторов.

Ключевые слова:р. Амур, загрязнение, анализ, водные ресурсы, водопользователи, химический состав, гидрохимические исследования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мищенко О. А., Гладун И. В., Ананьев Н. А. Мониторинговый анализ качества воды в реке Амур // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04/2. -С. 28-34 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04-2.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"