Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современные методы герниопластики и их эффективность у молодых мужчин

Дамадаев Дамада Магомедович  (Соискатель, ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Медицинский Университет», г. Махачкала)

Хамидов Магомед Ахмедович  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Медицинский Университет», г. Махачкала)

Магомедов Мухума Магомедович  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Дагестанский Государственный Медицинский Университет», г. Махачкала)

Целью обзора является описание натяжных и ненатяжных способов герниопластики и их влияния на репродуктивные функции у мужчин молодого возраста. в последние годы отечественные и зарубежные авторы подтверждают необходимость дальнейшего совершенствования традиционных и новых способов герниопластики с целью быстрой социальной реабилитации. успехи современной хирургии, разработка нового медицинского инструментария и совершенствование новых методов хирургического лечения не уменьшили процент репродуктивных осложнений. использование современных имплантатов в герниологии и их влияние на репродуктивную систему делают проблему актуальной для мужчин фертильного возраста. известно, что почти в половине случаев бесплодие в браке обусловлено мужским фактором, обозначенным в литературе как «мужское бесплодие». на большом материале современных научных публикаций показано, что многие исследователи отмечают влияние натяжной герниопластики на репродуктивную функцию у мужчин. показано положительное влияние ненатяжной герниопластики на репродуктивные функции. в литературе появляется все больше свидетельств, подтверждающих отрицательное влияние развивающихся в семенном протоке в зоне контакта с протезом нарушений кровотока с развитием венозной гипертензии. анализ современной литературы наглядно показывает большое число проблем герниопластики и доказывает необходимость проведения комплексных рандомизированных исследований для уточнения всех патогенетических механизмов развития репродуктивных нарушений у мужчин. следует отметить, что проблема оперативного лечения паховых грыж у фертильных мужчин далека от кардинального решения.

Ключевые слова:паховая грыжа, репродуктивная функция, интертестикулярный кровоток, методика Desarda, методика ТАРР.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дамадаев Д. М., Хамидов М. А., Магомедов М. М. Современные методы герниопластики и их эффективность у молодых мужчин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04/2. -С. 179-186 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04-2.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"