Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Артериальная гипертензия, как фактор риска развития тяжелого течения новой короновирусной инфекции (covid‑19)

Каграманова Сабина Руслановна  (аспирант, Кировский государственный медицинский университет)

Чичерина Елена Николаевна  (д.м.н., профессор, Кировский государственный медицинский университет)

Данная работа посвящена изучению влияния артериальной гипертензии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Целью данной работы является нахождение взаимосвязи между артериальной гипертензией с неблагоприятными исходами новой коронавирусной инфекции. Задача исследования - анализ 2236 историй болезней пациентов с новой коронавирусной инфекцией с целью установления факторов риска ее неблагоприятного исхода. Было выявлено статически значимое различие (p<0,05) по доле пациентов, состояние которых потребовало кислородной поддержки, между группой пациентов с коморбидной патологией и группой пациентов, не имеющих в анамнезе сопутствующих хронических заболеваний. Так же было отмечено статически значимое различие (p<0,05) по доле пациентов, состояние которых потребовало кислородной поддержки, между группой пациентов с коморбидной патологией и группой пациентов, имеющих в анамнезе только артериальную гипертензию.

Ключевые слова:артериальная гипертензия, новая коронавирусная болезнь, фактор риска, неблагоприятный прогноз.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Каграманова С. Р., Чичерина Е. Н. Артериальная гипертензия, как фактор риска развития тяжелого течения новой короновирусной инфекции (covid‑19) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04/2. -С. 208-210 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"