Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Результаты коронарного шунтирования у больных с острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST

Жалилов Адхам Кахрамонович  (К.м.н., Каршинский филиал республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии)

Мерзляков Вадим Юрьевич  (Д.м.н., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева»)

Ключников Иван Вячеславович  (Д.м.н., профессор, г.н.с., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева»)

Саломов Махмадшариф   (К.м.н., м.н.с., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева»)

Мамедова Севиндж   (К.м.н., м.н.с., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева»)

Оптимальная стратегия коронарной реваскуляризации остается на сегодняшний день самой обсуждаемой. Малоинвазивной реваскуляризации миокарда рассматривается как потенциально идеальный метод, позволяющий избежать большого количества осложнений, полностью исключая остановку сердца при одновременном достижении хирургических целей качественно аналогичным образом. Цель исследования: изучить непосредственные результаты хирургического лечения ИБС с применением малоинвазивной реваскуляризации миокарда у больных c инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST. Материалы и методы: В исследование включен опыт хирургического лечения 61 пациента с острым инфарктом миокарда c подъёмом сегмента ST с 2003 по 2015 годы, из них 28 — по методике ОРСАВ и 33 — по стандартной методике АКШ с ИК. Группы были сопоставимы по возрасту: средний возраст в группе МИРМ составил 68,5±7,3 года, а в группе АКШ с ИК — 69,8±7,7 года (p = 0,773). Результаты: В обеих группах наиболее часто выполнялось множественное шунтирование: так, в группе малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) шунтирование трех и более коронарных артерий выполнено у 26 (92,85%) пациентов, а в группе АКШ с ИК — у 30 (90,9%), достоверного различия не имелось (p >0,05). Общая продолжительность операции составила 5,6±1,5 ч в группе МИРМ и 5,33±1,5 ч в группе АКШ с ИК и не имела значимого различия (p >0,05). Общее время нахождения в ОРИТ в первой группе (МИРМ) составило 19,9±2,5 часа во второй группе (АКШ с ИК) – 25,5±2,6 часов, что так же не имело значимого различия (р>0,05). Отмечено низкое число осложнений (р<0,05) со стороны легких и почек в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших малоинвазивную реваскуляризацию миокарда. Летальность в двух группах не отличалась. Так, в группе МИРМ частота летальных случаев составила 7,14% (2 пациента), а в группе АКШ с ИК — 6,06% (2 больных) (p >0,05). Выводы: малоинвазивная реваскуляризация миокарда обладает большей эффективностью в хирургическом лечении пациентов из группы с инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST, что подтверждается данными, полученными при проведении нашего исследования.

Ключевые слова:ишемическая болезнь сердца, хирургическое лечение, инфаркт миокарда с подъёмом сегмента ST, непосредственные результаты, малоинвазивная реваскуляризация миокарда, коронарное шунтирование, острый коронарный синдром.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жалилов А. К., Мерзляков В. Ю., Ключников И. В., Саломов М. , Мамедова С. Результаты коронарного шунтирования у больных с острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04/2. -С. 203-207 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"