Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Цифровые двойники бизнес-процессов: пространственно-временной слой

Казаков Олег Дмитриевич  (К.э.н., ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет» )

Азаренко Наталья Юрьевна  (К.э.н., ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет» )

В данной работе представлен подход к формированию базовой структуры цифровых двойников бизнес-процессов на киберфизическом уровне, уровне извлечения, уровне препроцессинга данных, уровне моделей и алгоритмов, уровне визуализации и интерфейсов. В контексте виртуального представления цифрового двойника бизнес-процесса в виде многослойной структуры особое внимание уделяется пространственно-временному слою. Данный подход позволил проводить мониторинг фактического исполнения экземпляра бизнес-процесса в географическом и временном измерениях. Результаты данного исследования позволят управлять бизнес-процессами социально-экономических систем на основе достоверных фактических данных, получаемых в режиме реального времени по всем аспектам их исполнения, в том числе с учетом пространственно-временной детализации.

Ключевые слова:цифровые двойники, бизнес-процессы, моделирование процессов, пространственно-временной слой

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Казаков О. Д., Азаренко Н. Ю. Цифровые двойники бизнес-процессов: пространственно-временной слой // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04/2. -С. 60-67 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"