Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Улучшенный метод обнаружения облаков и маскирования солнца на изображениях полного неба

Алейников Павел Игоревич  (ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»)

Сараджишвили Сергей Эрикович  (К.т.н., доцент, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»)

Обнаружение и сегментация облаков на изображениях неба с широкоугольных камер, используются в системах краткосрочного прогноза солнечной активности. Широко используются алгоритмы пороговой сегментации, основанные на соотношении цветовых каналов RGB представления, такие как RBR или BRBG. Однако большинство этих алгоритмов испытывают проблемы в околосолнечной области. В этой статье мы предлагаем алгоритм генерации солнечной маски для BRBG-представления полного изображения неба. В статье также представлены предварительные результаты тестирования алгоритма на различных облачных сценах и предложения по дальнейшему совершенствованию алгоритма.

Ключевые слова:распознавание облаков, изображения полного неба, маскирование солнца.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алейников П. И., Сараджишвили С. Э. Улучшенный метод обнаружения облаков и маскирования солнца на изображениях полного неба // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04/2. -С. 40-43 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04-2.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"