Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экологическая политика КНР в конце XX века

Варакина Маргарита Игоревна  (К.ф.н., профессор, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва)

Трофимова Елизавета Сергеевна  (преподаватель, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Левченко Ярослава Александровна  (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Санкт-Петербург)

Проблема защиты окружающей среды из года в года не теряет свою актуальность. В странах с большими объемами производства правительством принимаются законопроекты по разрешению экологического кризиса. Китай – страна с быстроразвивающейся экономикой и большим ежегодным приростом ВВП, доля промышленности колоссальна. Начиная с конца прошлого века активно внедряются законопроекты по защите окружающей среды, в их числе законопроекты по защите атмосферы, вод, меры по защите от шума и твердых отходов, а также законодательные акты относительно ресурсов. При разработке новых законов и политики обращается серьезное внимание на проблемы устойчивого развития. Созданы управления по защите среды на четырех уровнях: общенациональном, провинциальном, городском, уездном. Китай участвует в международном экологическом сотрудничестве, заключил более 30 двусторонних соглашений и присоединился к 20 международным конвенциям.

Ключевые слова:экологическая политика, охрана среды, экология, окружающая среда, ресурсы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Варакина М. И., Трофимова Е. С., Левченко Я. А. Экологическая политика КНР в конце XX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 12-18 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"