Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методологический подход к определению сущности и оценке эффективности

Попов Александр Александрович  (к.воен.н., профессор, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

Тихонов Мартин Робертович  (к.т.н., доцент, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

Шикула Ольга Сергеевна  (старший преподаватель, Национальный исследовательский университет «МИЭТ»)

В предлагаемой статье рассмотрены различные подходы к интерпретации понятия «эффективность» как к научной категории. При этом вскрыта проблема, свидетельствующая о весьма неоднозначном восприятии данного термина научным сообществом. В семантическом аспекте эффективность в настоящее время трактуется слишком широко и имеет множество дефиниций, часто противоречащих друг другу. Отсутствие чёткого понимания сущности рассматриваемого термина не позволяет разработать приемлемый, с точки зрения его объективности, научно-методический аппарат для оценки эффективности различных видов деятельности деловых организаций, иных исследуемых объектов и процессов. В данной статье представлен один из многочисленных подходов к определению сущности и методологии оценки эффективности. В частности, понятие «эффективность» предлагается рассматривать как в широком, так и в узком смысле, что позволит предметно воспринимать смысловое содержание этого термина. Кроме того, автором разработаны отличительные признаки понимания сущности эффективности, позволяющие сформировать определённый методологический подход к количественной её оценке. В статье также представлены критерии и упрощенные примеры, позволяющие уяснить сущность оценки эффективности, как таковой. Статья может послужить отправной точкой для возобновления дискуссии по дальнейшему разрешению рассматриваемой проблемы.

Ключевые слова:понятие эффективности, признаки эффективности, методология оценки эффективности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Попов А. А., Тихонов М. Р., Шикула О. С. Методологический подход к определению сущности и оценке эффективности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 118-123 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"