Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности хирургического лечения рака ободочной кишки у пациентов пожилого и старческого возраста

Гаджиев Гаджи   (Аспирант, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия)

Ионин Владимир Петрович  (д.м.н., профессор, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия)

Высокая частота сопутствующих заболеваний и возрастное снижение функциональных резервов организма вынуждают хирургов отказывать пациентам пожилого и старческого возраста в плановом радикальном лечении рака ободочной кишки. Целью настоящего исследования явился анализ особенностей хирургического лечения рака ободочной кишки у пациентов пожилого и старческого возраста. Проведено нерандомизированное проспективное исследование, включавшее 63 больных раком различных отделов ободочной кишки в возрасте от 60 до 86 лет. Среди пациентов в возрасте 60-69 лет 86% имели патологию сердца, сосудистой и дыхательной систем. Сопутствующие заболевания имелись у 100% пациентов старше 70 лет. Средний индекс коморбидности составил 8,6±1,2, к III и IV классам по шкале ASA отнесены 46 пациентов 73,1%. Частота осложнений в послеоперационном периоде составила 12,7% (8 больных), с преобладанием осложнений I и II степени – 75,0% (6 больных), не требующих повторного оперативного вмешательства, у одного пациента зафиксировано тяжелое осложнение III степени и у одного пациента – летальный исход в следствие тромбэмболии легочной артерии, послеоперационная летальность составила 1,6%. В исследовании продемонстрирована принципиальная возможность выполнения объемных радикальных вмешательств по поводу рака различных отделов ободочной кишки у пациентов пожилого и старческого возраста. Данная группа больных требует мультидисциплинарного подхода с привлечением терапевта, кардиолога, анестезиолога, врача отделения интенсивной терапии для оценки риска хирургического лечения, предоперационной медикаментозной подготовки и коррекции метаболических нарушений, что в подавляющем большинстве случаев приводит к улучшению непосредственных результатов лечения.

Ключевые слова:рак ободочной кишки, хирургическое лечение, лапароскопическая операция, пожилой и старческий возраст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гаджиев Г. , Ионин В. П. Особенности хирургического лечения рака ободочной кишки у пациентов пожилого и старческого возраста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 173-178 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"