Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ динамики численности сообщества жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах сельскохозяйственных культур лесостепной зоны Западной Сибири

Максимович Кирилл Юрьевич  (Аспирант, м.н.с., Новосибирский государственный аграрный университет, г. Новосибирск)

Федоров Дмитрий Сергеевич  (Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск)

Представлены результаты исследования по оценке влияния факторов на динамическую плотность жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроценозов при малоинтенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и прилегающих к ним участков с естественной растительностью. В работе использованы материалы по видовому составу и динамической плотности сообщества жужелиц на участке с посевами яровой пшеницы и кукурузы в лесостепной зоне Западной Сибири за 2019-2021 гг. Для решения задач исследования применяли методы интеллектуального анализа данных, а именно – непараметрические статистические методы и методы визуализации. Выбор методов исследования обусловлен особенностями структуры и характера распределения исходных данных: несоответствие модели нормального закона распределения; сравнительно небольшой объем выборки; наличие как качественных, так и количественных факторов; сложные нелинейные корреляционные связи между динамической плотностью карабид, условиями обитания и метеорологическими параметрами. Анализ динамики сообщества проведён по 19 общим и многочисленным для всех биотопов видов (преимущественно доминантный и субдоминантный комплекс). Установлено, что в агроценозах обеих культур общая динамическая плотность и количество видов семейства Carabidae возрастает с 2019 по 2021г. На целинных участках с естественной растительностью общая динамическая плотность жужелиц находится на более низком уровне, по сравнению с агроценозами. Выявлена достоверная корреляция между показателями динамической плотности жужелиц и отдалением от пара (1, 2, 3 годы исследования). Между ними выявлена статистически значимая положительная связь (0,18 для культуры пшеница и 0,19 для культуры кукуруза). В результате применения критерия Краскела-Уоллиса выявлено статистически значимое влияние года исследования (положение культуры в севообороте - ее отдаленность от пара) и биотопа (агроценоз, целина) (р<0,05) на показатель динамической плотности жужелиц. В условиях ведения севооборота сельскохозяйственных культур, увеличение динамической плотности жужелиц может быть объяснено увлечением общей биомассы растительности на участке, в которой при отдалении от пара (на 2-3 годы), происходит увеличение сорного компонента (массовый рост сорняков) и насекомых (вредителей сельскохозяйственных культур). Все эти факторы способствуют формированию условий для жизни жужелиц и оказывают влияние на их численность в агроценозах при малоинтенсивной технологии возделывания.

Ключевые слова:Жужелицы, динамика сообщества, видовое разнообразие, численность популяции, динамическая плотность, малоинтенсивная технология возделывания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Максимович К. Ю., Федоров Д. С. Анализ динамики численности сообщества жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах сельскохозяйственных культур лесостепной зоны Западной Сибири // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 25-34 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"