Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Рост и развитие растений граната обыкновенного в различных экологических условиях

Зейналова Айдан Мирзагызы  (докторант, Институт Ботаники Национальной Академии Наук Азербайджана, Баку, Азербайджан)

Проведенными исследованиями роста и развития граната обыкновенного в различных ботанико-географических районах Азербайджана были установлены сроки прохождения основных фенологических фаз растения и определены их особенности в зависимости от экологических факторов. Сравнительные данные по фазам развития граната обыкновенного в различных районах АР показали, что наступление фенофаз у дикорастущего граната в различных районах происходит не одновременно. Фазы развития в Сиязяньском, Гейчайском, Евлахском и Агдашском районах наступают в более ранние календарные сроки по сравнению с Хызынским, Шекинским, Агсуинским и Исмаиллинским районами. Согласно полученным результатам, вегетационный период граната продолжается от 190 до 230 дней.

Ключевые слова:гранат обыкновенный, фазы развития, экологические факторы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зейналова А. М. Рост и развитие растений граната обыкновенного в различных экологических условиях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№04. -С. 19-24 DOI 10.37882/2223-2966.2022.04.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"