Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами

Кондыбаева Алмагуль Бауржановна  (Аспирант, Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ «МИСиС»))

Цель: Разработка модели интеллектуального архитектурного проектирования и структурного проектирования человеко-машинных систем, предназначенных для автоматизации производства и интеллектуального обеспечения процессов управления и необходимой обработки данных в организационно-технологических и распределенных системах управления в различных сферах технологического производства и других областях человеческой деятельности. Методы: Методология представляет собой метод сингулярного разложения для проектирования ядра рекомендательной системы. Методология включает в себя научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами, а также технической подготовки производства и др., разработанная модель включает теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизации на основе построения рекомендательной системы с использованием сингулярной декомпозиции для целей разработки рекомендаций по выбору архитектуры. Результаты: Представлена модель рекомендательной системы для проектирования различных типов архитектуры информационных систем, разработанная на основе сингулярной декомпозиции, сингулярного разложения. Выводы: Этот метод имеет ряд преимуществ и недостатков. Поскольку отдельные системы рекомендаций на основе декомпозиции могут давать переменные результаты, потенциал для реализации таких моделей заключается в разнообразии предлагаемых рекомендаций. Модель обучается автоматически, т.е. модель обрабатывает данные, и сама идентифицирует продукционные правила по представленным характеристикам на основе представленных знаний о типах архитектур для разных типов информационных систем, что является преимуществом для генерации знаний за счет возможность автоматизированного масштабирования базы знаний.

Ключевые слова:рекомендательные системы, сингулярная декомпозиция, проектирование архитектуры, автоматизация систем проектирования, информационные системы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кондыбаева А. Б. Научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№05. -С. 85-89 DOI 10.37882/2223-2966.2022.05.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"