Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эволюция взглядов на мусорную ДНК в современной генетике

Цехомский Александр Вячеславович  (ФГБОУ ВО «Кубанский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России)

Нефедова Лариса Владимировна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России)

Целью данного аналитического обзора – проследить развитие представлений о количестве, функциях и эволюционной роли не кодирующей ДНК от момента ее открытия в 40-х годах прошлого столетия до настоящего времени. В ходе исследования был проведен анализ научных статей, монографий, диссертационных и выпускных квалификационных работ, посвященных исследованиям в области генетики и роли не кодирующих элементов ДНК, в частности. Авторами работ выступали ведущие специалисты в области эволюционной генетики, цитогенетики и геномики. Первоначально мусорной ДНК была названа та часть генома человека, которая не имеет экспрессии, т. е. не кодирует белки. На данный момент считается, что не экспрессирующие гены занимают 98 % генома человека, и лишь оставшиеся 2% имеют биологическую роль в виде кодирования аминокислотных последовательностей. С момента открытия полагалось, что не кодирующая ДНК не имеет какой бы то ни было биологической роли или эволюционного значения. Однако, с развитием генетики появлялись все новые исследования “мусорных” элементов генома, в результате которых стала очевидна их эпигенетическая, регуляторная и защитная функции. В отношении многих гипотез по сей день ведутся споры.

Ключевые слова:ген, мусорная ДНК, эволюционное значение, геном человека, экспрессия генов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цехомский А. В., Нефедова Л. В. Эволюция взглядов на мусорную ДНК в современной генетике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№05. -С. 32-36 DOI 10.37882/2223-2966.2022.05.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"