Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обратная задача распознавания речи

Гутенков Роман Леонидович  (аспирант, Российский Технологический Университет МИРЭА)

Данная работа посвящена обратной задаче по нахождению участка речи в сигнале. Исходный сигнал гарантированно содержит речь, однако неизвестно, каким кодеком он был закодирован. Основная цель – сформировать метод определения кодека и параметров предварительной обработки, таких как инверсия, разворот байта и кадра, которым изначально был кодирован сигнал. Рассмотрено несколько часто используемых детекторов речевой активности, а именно метод расчета энергии на участке сигнала и спектральный метод. На их основании сформировано предположение о том, что для определения кодека нужно использовать один из детекторов речевой активности, так как сигнал сразу начинается с речи. Используя один из детекторов и введя численную оценку, можно определить, какой кодек и какие параметры предварительной обработки требуется использовать, чтобы корректно декодировать сигнал. После чего потребуется провести проверку метода на разных сигналах. Как итог, в работе сформулирован общий подход для определения нужного кодека при условии, что сигнал гарантированно содержит речь.

Ключевые слова:распознавание речи, методы распознавания речи, преобразование Фурье, спектрограмм, детектор речевой активности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гутенков Р. Л. Обратная задача распознавания речи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№05. -С. 51-56 DOI 10.37882/2223-2966.2022.05.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"