Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ методов и систем обнаружения утечек из магистральных трубопроводов

Ельмурзаева Лариса Халидовна  (Аспирант, РГУ (НИУ) нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва))

Статья посвящена анализу систем обнаружения утечек (СОУ) и предъявляемым к ним требованиям. СОУ представляет собой совокупность программно-технических средств, работающих в режиме реального времени по заданным алгоритмам и выполняющих функцию непрерывного контроля целостности трубопровода в соответствии с техническими требованиями. Теоретические и экспериментальные исследования методов обнаружения утечек в трубопроводах, перекачивающих жидкости, проводятся на протяжении многих десятилетий. Результатом научной деятельности является огромное количество публикаций, книг и патентов. Неблагополучное состояние трубопроводных систем заставляет разрабатывать методы и средства, позволяющие достаточно быстро и точно обнаруживать наличие утечек и определять их координаты. При этом в первую очередь речь идет об объективных, инструментальных средствах контроля трубопроводов, позволяющих оперативно и с приемлемой точностью обнаруживать возникающие утечки и определять их местоположение.

Ключевые слова:система обнаружения утечек; трубопроводная система; герметичность; методы обнаружения утечек; несанкционированные врезки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ельмурзаева Л. Х. Анализ методов и систем обнаружения утечек из магистральных трубопроводов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№05. -С. 63-69 DOI 10.37882/2223-2966.2022.05.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"