Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Основные направления развития малоинвазивной хирургии

Абуладзе Иван Отариевич  (К.м.н., ГБУ «Городская поликлиника №22» Департамента Здравоохранения г. Москва)

Климов Алексей Евгеньевич  (Д.м.н., профессор, Российский университет дружбы народов)

В настоящее время малоинвазивные процедуры рассматриваются как перспективное направление развития хирургии. Использование специального оборудования при малоинвазивных процедурах позволяет снизить травматичность операционного вмешательства, минимизировать его побочные эффекты и ускорить процессы послеоперационного восстановления. В то же время, высокая стоимость организации малоинвазивного вмешательства, необходимость дополнительного обучения специалистов и недостаточность практических результатов в ряде направлений ограничивают использование малоинвазивных методов. Тем не менее, с развитием технологий в малоинвазивной хирургии прогнозируется более широкое использование данного направления хирургии уже в ближайшем будущем.

Ключевые слова:малоинвазивная хирургия, современные технологии, операционное вмешательство, робототехника.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абуладзе И. О., Климов А. Е. Основные направления развития малоинвазивной хирургии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 178-180 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"