Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

COVID‑19 в популяции больных туберкулезом

Юсупалиева Муяссар Мансуровна  (Д.м.н., профессор, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Институт «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского», г. Симферополь)

Чудинова Дарья Сергеевна  (Ассистент, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Институт «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского», г. Симферополь)

Заурова Мариамь Борисовна  (ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Институт «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского», г. Симферополь)

Энзель Дарья Анатольевна  (ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», Институт «Медицинская академия имени С.И. Георгиевского», г. Симферополь)

В отличие от COVID-19, туберкулез - это древняя инфекция. ВОЗ объявила ее глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения еще в 1993 году. В течение последнего десятилетия заболеваемость туберкулезом медленно снижалась, а смертность снизилась почти на треть, хотя глобальное бремя остается значительным, и составляет более 10 миллионов вновь заболевших человек в год. Данные из последнего глобального доклада ВОЗ по туберкулезу показывают сокращение числа случаев туберкулеза на 18% в 2020 году по сравнению с 2019 годом. До 2002 года коронавирусы рассматривались в качестве агентов, вызывающих нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей с крайне редкими летальными исходами. В декабре 2019 года в городе Ухань (Китай) было сообщено о первом случае заражения новым коронавирусом (SARS-CoV2). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила COVID-19 пандемией 11 марта 2020 года. В свое время, эпидемия атипичной пневмонии 2003 года была вызвана вирусом SARS-CoV. За период пандемии в 37 странах зарегистрировано больше 8 тысяч случаев заболеваний, из них 774 с летальными исходами. С 2004 года новых случаев не зарегистрировано. В настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде. Целью данной статьи является обзор взаимодействий между COVID-19 и туберкулезом, включая влияние COVID-19 на исходы туберкулеза на уровне населения, клиническую картину и диагностику коинфекции туберкулез-COVID–19, влияние COVID-19, уровень пациентов на ведение и лечение. Кроме того, рассматривались больные туберкулезом, а так же прогноз туберкулеза и инновационные стратегии, которые могут быть использованы для смягчения разрушительных последствий COVID-19 для глобального бремени туберкулеза, включая уроки, извлеченные из ответных мер на пандемию COVID-19.

Ключевые слова:Туберкулез; COVID-19; SARS-CoV-2; ко-инфекция; туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ); туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ); дистресс-синдром (ОРДС).

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юсупалиева М. М., Чудинова Д. С., Заурова М. Б., Энзель Д. А. COVID‑19 в популяции больных туберкулезом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 238-244 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"