Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Библиотека SDL как вспомогательный инструмент алгоритмического дизайна при создании композиций и синтезированных звуковых комбинаций на языке программирования Nyquist

Таран Василий Васильевич  (К.культурологии, заведующий, Лаборатория компьютерного дизайна и прикладной информатики «SPLASH»; ФГБУН «Всероссийский институт научной и технической информации РАН»)

В статье проанализирован материал, касающийся применения библиотеки SDL в Nyquist-программировании. Основным целеполаганием авторского научного анализа является качественное ускорение процессов трансляции традиционной нотации счёта на исходный код языка Nyquist. Раскрыты потенциальные функции библиотеки SDL, способствующие совершенствованию практик алгоритмического дизайна с использованием языка Nyquist. Установлено, что процедуры счёта библиотеки SDL основываются на создании табличных списков, внутри которых указываются математические параметры и некоторые символьные данные, способствующие быстрой и качественной калькуляции в условиях перевода нотации счёта в микросценарии и процедурный код языка Nyquist. На фрагментарных примерах кода показана его структура и отображены правила изложения логических конструкций, формирующих процессы счёта по инструкциям библиотеки SDL. Разобраны и уточнены основные функции библиотеки SDL, влияющие на формирование событийного аппарата при Nyquist-программировании. Обосновано, что применение инструментария библиотеки SDL значительно упрощает и улучшает прикладные процедуры по переводу нотации счёта в процедурный код языка Nyquist.

Ключевые слова:Nyquist-программирование, библиотека SDL, процедурный код, библиотеки языков программирования, алгоритмический дизайн композиций, синтезированные звуковые комбинации, процедуры счёта, табличные списки, нотация счёта, символьно-числовые данные, калькуляция массивов аудиоданных.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Таран В. В. Библиотека SDL как вспомогательный инструмент алгоритмического дизайна при создании композиций и синтезированных звуковых комбинаций на языке программирования Nyquist // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06/2. -С. 139-159 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06-2.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"