Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Клинический случай бессимптомного стеноза внутренней сонной артерии

Гурдзибеев Ацамаз Борисович  (Аспирант, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева)

Аракелян Валерий Сергеевич  (д.м.н., профессор, заведующий отделением НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева)

Папиташвили Василий Георгиевич  (к.м.н., доцент, в.н.с. НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева)

Стеноз сонных артерий – одно из частых проявлений атеросклероза и других окклюзирующих сосудистых патологий. Относится к классу цереброваскулярных заболеваний. Характеризуется тяжелыми осложнениями, такими как энцефалопатия или инсульт. В данной статье представлен клинический случай бессимптомного стеноза внутренней сонной артерии. Данная группа пациентов характеризуется тем, что стеноз у них обнаруживается случайно, пациент не предъявляет никаких жалоб. В большинстве случаев у пациентов с данной патологией обнаруживаются критические стенозы сонных артерий, которые требуют оперативного вмешательства. Скрининговым методом исследования для всех пациентов с данной патологией является дуплексное сканирование сонных артерий, но и оно тоже имеет свои ограничения.

Ключевые слова:Бессимптомный стеноз, каротидная эндартерэктомия, сонная артерия, атеросклероз.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гурдзибеев А. Б., Аракелян В. С., Папиташвили В. Г. Клинический случай бессимптомного стеноза внутренней сонной артерии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 190-193 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"