Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Повышение эффективности лечения бесплодия и невынашивания беременности с применением сульфидной бальнеотерапии

Кабулова Ирва Вахтанговна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; м.н.с., ИБМИ ВНЦ РАН; г. Владикавказ)

Цаллагова Лариса Владимировна  (Д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; заведующая отделом, ИБМИ ВНЦ РАН г. Владикавказ)

Целью данной статьи является анализ результатов проведенного в условиях гинекологического отделения ЦРБ г. Беслана исследования 116 женщин с нарушениями репродуктивной функции, перенесших лапароскопические реконструктивно-пластические операции на органах малого таза (РПО на ОМТ), по поводу трубно-перитонеального бесплодия (ТПБ) и невынашивания беременности (НБ) в возрасте от 24 до 41 года, с использованием метода сульфидной бальнеотерапии. Методом слепой выборки было сформировано 2 группы: основную группу составили 68 женщин с РПО на органах малого таза по поводу ТПБ и НБ, которым наряду с традиционной терапией применялись сероводородные ванны; в группу сравнения входили 48 женщин с РПО на ОМТ по поводу ТПБ и НБ, лечение которых проводилось традиционными методами лекарственной терапии. Анализ полученных результатов выявил, что использование метода сульфидной бальнеотерапии у пациенток с РПО на ОМТ по поводу ТПБ и НБ позволяет сократить сроки преемственного лечения и добиться сохранения положительной динамики и длительности регресса спаечного процесса малого таза.

Ключевые слова:трубно-перитонеальное бесплодие, невынашивание беременности, сероводородные ванны.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кабулова И. В., Цаллагова Л. В. Повышение эффективности лечения бесплодия и невынашивания беременности с применением сульфидной бальнеотерапии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 214-219 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"