Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проектирование архитектуры автоматизированной системы управления: модель библиотекаря

Кондыбаева Алмагуль Бауржановна  (Аспирант, Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) МИСИС)

В статье описана модель проектирования архитектуры для автоматизации технологических процессов и формирования архитектуры проектирования автоматизированных информационных систем, модель под названием модель Библиотекаря. Описывается разработка модели проектирования архитектуры для автоматизированных информационных систем с учетом нагрузки в виде поступающего потока запросов на обслуживание, в частности на запись в базу данных. Исследуется модель приближения экспоненциального закона распределения событий поступления сигналов к пуассоновскому стационарному процессу потоков событий. Методы: Использованы методы математического и статического моделирования для исследования поведения наступления событий, согласно экспоненциальному закону распределения, а также разработана модель перехода к пуассоновскому потоку времени обслуживания событий. Разработана модель архитектуры обработки множественных запросов на основе синхронизации на основе сообщений поступающих запросов для записи транзакций в базу данных. Результаты: Исследован критерий времени ожидания обслуживания запросов, по которому оценена степень приближения потока событий к пуассоновскому потоку, использование которого может помочь адекватно оценить планирование ресурсов системы и проектирование модели требуемой архитектуры. На основе исследованного поведения наступления событий в автоматизированных информационных системах предложена модель Библиотекаря, которая учитывает и адекватно распределяет динамическую нагрузку в виде пуассоновского потока событий. Выводы: Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны с практическим использованием критерия для оценки свойств потоков событий и оценкой ошибок, к которым приводит замена непуассоновских потоков пуассоновскими при моделировании систем, а также с использованием при проектировании адекватных архитектур для автоматизированных информационных систем с учетом оценки вычислительного времени на обслуживание множества пользовательских запросов, а также командного обмена со сторонними платформами.

Ключевые слова:пуассоновский поток, стационарность, обслуживание запросов, модели проектирования автоматизированных информационных систем, методология проектирования, модель Библиотекаря.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кондыбаева А. Б. Проектирование архитектуры автоматизированной системы управления: модель библиотекаря // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 92-97 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"