Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Безопасность функционирования плавучей производственной системы хранения и разгрузки нефти (FPSO) в процессе переработки нефти и газа: анализ потенциальных рисков с использованием методологии системы нечеткого вывода

Асфха Амануэль Эстифанос  (аспирант, Национальный исследовательский университет ИТМО)

Вайш Абхишек   (Д.философии в области информационной безопасности, доцент, Индийский институт информационных технологий, Аллахабад, Деогат Джхалва)

К настоящему времени разработано немало классификаций опасности (как явления, представляющего угрозу чему-либо или кому-либо). Дифференциация категории «опасность» выполняется по различным признакам. Весьма глубоко указанная проблематика разработана в сфере технологии и организации промышленного производства. Однако даже при столь обширном массиве теоретических работ в области риск-контроллинга, спектр неизученных угроз по-прежнему велик. Предметом данной статьи является рассмотрение рисковых факторов, которые могут поставить под угрозу безопасность плавучей производственной системы хранения и разгрузки нефти (Floating Production, Storage And Offloading Vessel – FPSO). Целью данного исследования выступает оценка такого рода рисков, а также поиск путей их минимизации, включая выработку комплекса мер для обеспечения безопасного функционирования FPSO при выполнении производственных задач по переработки нефти и газа. В рамках проведенного исследовании автор использует методологию системы нечеткого вывода (Fuzzy Inference Systems – FIS) для определения уязвимости FPSO в отношении потенциальных угроз. Использование FIS, по мнению автора, оправдано тем, что эта система разработана для получения нечетких заключений о требуемом управлении объектом на основе нечетких условий или предпосылок и может быть в полной мере использована для определения и последующей нейтрализации уязвимостей, в том числе и в конкретных производственно-технических условиях. Так, результат применения методов системы нечеткого вывода показал, что нагреватель, резервуар для хранения сырой нефти и теплообменник для сырой нефти являются наиболее значимыми факторами с точки зрения потенциальных рисков для FPSO.

Ключевые слова:FPSO; система переработки нефти и газа; риски; анализ рисков и FIS.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Асфха А. Э., Вайш А. Безопасность функционирования плавучей производственной системы хранения и разгрузки нефти (FPSO) в процессе переработки нефти и газа: анализ потенциальных рисков с использованием методологии системы нечеткого вывода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 71-76 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"