Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Хлорогеновая кислота в хмеле вьющимся (humulus lupulus): анализ количественного содержания по сезонам и биологической роли

Осинкина Татьяна Владимировна  (к.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации»)

Цель данного исследования: анализ содержания хлорогеновой кислоты в растительном сырье хмеля вьющегося (Húmulus lúpulus) в течение вегетационного периода. Пробоподготовку растительного сырья проводили в соответствии со стандартной методикой, точную навеску сырья получали методом квартования. Содержание хлорогеновой кислоты определяли спектрофотометрическим методом на приборе ПЭВИ 5300 при длине волны 327 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм. Раствором сравнения служил 95 % раствор этилового спирта. В содержании хлорогеновой кислоты в листьях хмеля вьющегося зафиксировано два пика: в июне (1,1372 %) и в октябре (1,459 %). В процессе вегетационного сезона с апреля по октябрь в целом наблюдался рост показателя: содержание хлорогеновой кислоты увеличилось к октябрю в 6,56 раза. В соплодиях максимум накопления установлен в июле (1,061 %) в период подготовки к цветению и периоде цветения растения. Содержание хлорогеновой кислоты в листьях превысило показатель в соплодиях в 1,4 раза. Во всех образцах растительных тканей с апреля по октябрь установлено вариабельное содержание гидроксикоричных кислот в пересчете на хлорогеновую кислоту, наибольшее в июне (в листьях), в июле (в соплодиях «шишках»). Полученные результаты в целом отражают ответную реакцию растения на воздействие факторов среды и могут быть также использованы при поиске доступных природных источников биологически активных соединений.

Ключевые слова:хлорогеновая кислота; биологическая активность; сезонная динамика; антиоксидантная активность; соплодия хмеля; гидроксикоричные кислоты; фенольный радикал; хмель вьющийся; количественное содержание; вегетативные органы растения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Осинкина Т. В. Хлорогеновая кислота в хмеле вьющимся (humulus lupulus): анализ количественного содержания по сезонам и биологической роли // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2022. -№06. -С. 33-37 DOI 10.37882/2223-2966.2022.06.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"